Bremer Schnellschach Meisterschaft 2005
Burkhart-Mentz-Memorial der Findorffer Schachfreunde
Markus Lammers nach Sieg im Gröpi-Open abermals Erster!
85 Teilnehmer mit 7 Titelträgern stellten ein gutes Feld. Fünf Delmenhorster waren dabei:
Alle Ergebnisse weiter unten!

Björn Lorenzen - Alexander Belilowski

Daniel Kimmich - hier mit Sieg

David Höffer - Marc Schütte

Meister Markus Lammers - Till Wippermann (2424)

Peter Gellrich mit Spaß dabei

Meine Güte, Markus,
Glückwunsch zum
Bremer Schnellschachmeister!!!

 

 

 





Fortschrittstabelle: Stand nach der 9. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. Bu-h SoBe
1. Wippermann, Till 2424 2387 27W1 21S1 18W0 41S1 19W1 10S1 2W1 8S1 4W1 8.0 52.0 46.50
2. Lammers, Markus 2215 2222 55S1 31W1 48S1 5W1 9S½ 4W1 1S0 6W1 7S1 7.5 53.5 42.50
3. Breutigam, Martin 2403 2369 57S1 28W½ 17S1 11W½ 22S1 20W½ 4S½ 12W1 15S1 7.0 50.5 39.00
4. Steffens, Olaf 2251 2264 39W1 56S1 22W1 18S1 8W1 2S0 3W½ 9W1 1S0 6.5 54.5 35.50
5. Hedke, Fred 2337 2248 46W1 26S1 19W1 2S0 15W1 11S½ 7W0 41S1 10W1 6.5 52.0 35.00
6. Asendorf, Joachim 2282 2280 43W½ 36S1 24W1 32S½ 21W1 18S1 8W½ 2S0 20W1 6.5 50.0 34.75
7. Wemßen, Lothar   1909 73W1 10S0 34W1 42S1 29W1 9W½ 5S1 18S1 2W0 6.5 49.0 32.50
8. Hermann, Manfred 2333 2302 53S1 16W1 13S1 20W1 4S0 28W1 6S½ 1W0 11S½ 6.0 53.5 32.75
9. Krajina, Davor 2265 2205 47S1 17W½ 45S1 23W1 2W½ 7S½ 11W1 4S0 14W½ 6.0 53.0 33.50
10. Schütte, Marc 2249 2129 63s+ 7W1 23S½ 28W½ 13S1 1W0 20S1 16W1 5S0 6.0 53.0 33.25
11. Tchetchelnitski, 2184 2101 61W1 35S1 41W½ 3S½ 30W1 5W½ 9S0 26S1 8W½ 6.0 49.5 31.50
12. Schmidt, Christia   2143 36W½ 29S½ 46W1 64S½ 41W1 24S½ 30W1 3S0 35W1 6.0 45.0 28.50
13. Jostes, Marko 2083 2022 58W1 38S1 8W0 14S1 10W0 30S0 51S1 52W1 27W1 6.0 45.0 28.00
14. Mindel, Zalman   1850 54S1 19W0 33S1 13W0 59S1 23W½ 70S1 22W1 9S½ 6.0 44.5 27.25
15. Hänisch, Jens 2075 1967 44S1 42W0 53S1 70W1 5S0 33W1 31S1 37W1 3W0 6.0 44.5 26.50
16. Milstein, Boris   1975 76W1 8S0 65W1 30S0 39W1 38S1 19W1 10S0 32W1 6.0 44.0 27.00
17. Lorenzen, Björn   1950 75W1 9S½ 3W0 27S0 69W1 65S1 36W½ 34S1 29W1 6.0 43.0 25.50
18. Viet, Arend   2143 59S1 25W1 1S1 4W0 60S1 6W0 28S1 7W0 24S½ 5.5 51.5 29.25
19. Gerhardt, Peter-M 2136 2036 49W1 14S1 5S0 31W1 1S0 40W1 16S0 30W1 21S½ 5.5 51.5 28.25
20. Höffer, David 2160 2065 34W1 64S1 42W1 8S0 27W1 3S½ 10W0 46S1 6S0 5.5 48.0 26.00
21. Vetter, Torsten   2021 66S1 1W0 47S1 40W1 6S0 60W1 29W½ 32S½ 19W½ 5.5 47.0 24.75
22. Thiel, Rüdiger 2113 1953 40S1 70W1 4S0 25W1 3W0 64S1 46W½ 14S0 36W1 5.5 46.0 24.25
23. Lagemann, Stefan   2075 71W1 30S1 10W½ 9S0 38W½ 14S½ 41W0 42S1 46W1 5.5 44.5 25.50
24. Mader, Sascha 2066 1929 68S1 50W½ 6S0 52W1 45S1 12W½ 32W½ 29S½ 18W½ 5.5 44.0 24.75
25. Schmitt, Carsten   1841 80W1 18S0 71W1 22S0 34W1 37S½ 26W0 43S1 41W1 5.5 40.5 21.50
26. Brendemühl, Bernd   1995 1 5W0 55S1 60W0 47S½ 50W1 25S1 11W0 45S1 5.5 39.5 20.75
27. Kimmich, Daniel 1761 1812 1S0 66W1 37S1 17W1 20S0 31W0 33S1 28W1 13S0 5.0 49.0 24.50
28. Gontscharow, Leo   2014 62W1 3S½ 43W1 10S½ 32W1 8S0 18W0 27S0 44S1 5.0 47.5 24.50
29. Pienski, Olaf 2143 2069 51S½ 12W½ 57S1 35W1 7S0 53W1 21S½ 24W½ 17S0 5.0 46.5 23.50
30. Wöltjen, Jochen   1831 83S1 23W0 54S1 16W1 11S0 13W1 12S0 19S0 52W1 5.0 45.0 22.00
31. Krüger, Thomas   1881 69W1 2S0 58W1 19S0 55W1 27S1 15W0 36S0 63W1 5.0 44.5 20.50
32. Rehe, Walter 2180 1937 52S1 45W½ 50S1 6W½ 28S0 70W1 24S½ 21W½ 16S0 5.0 44.0 22.00
33. Jebtchouk, Dmitri   1318 56W0 39S1 14W0 61S1 43W1 15S0 27W0 55S1 53S1 5.0 42.5 21.50
34. Ryniecki, Detlef   1699 20S0 74W1 7S0 54W1 25S0 66W1 60S1 17W0 50S1 5.0 42.0 18.50
35. Schermeier, Klaus   1894 67S1 11W0 44S1 29S0 65W½ 52W½ 40S1 53W1 12S0 5.0 41.5 20.75
36. Belilowski, Alexa   1685 12S½ 6W0 51S0 81W1 82S1 45W1 17S½ 31W1 22S0 5.0 41.5 19.50
37. Gellrich, Peter 2219 2096 65W1 41S0 27W0 58S1 50S1 25W½ 64W1 15S0 38W½ 5.0 41.0 20.25
38. Gaier, Nikolai   1840 85S1 13W0 67S1 48W½ 23S½ 16W0 44S½ 47W1 37S½ 5.0 41.0 19.25
39. Schampier, Anton   1740 4S0 33W0 69W1 75S1 16S0 44W0 72S1 54W1 51S1 5.0 39.5 17.50
40. Wamboldt, Jürgen   1570 22W0 80S1 56W1 21S0 42W1 19S0 35W0 70W1 57S1 5.0 39.0 17.50
41. Poddubko, Alexand   1948 72S1 37W1 11S½ 1W0 12S0 47W1 23S1 5W0 25S0 4.5 50.0 21.00
42. Hedke, Manfred   1821 81W1 15S1 20S0 7W0 40S0 59W½ 54S1 23W0 68S1 4.5 42.0 17.50
43. Brüggemann, Hans   1745 6S½ 51W1 28S0 45W0 33S0 67W1 59S1 25W0 66S1 4.5 41.5 18.25
44. Debbeler, Adrian   1477 15W0 78S1 35W0 56S½ 51W½ 39S1 38W½ 64S1 28W0 4.5 40.5 18.00
45. Pundt, Wilfried 1874 1831 77W1 32S½ 9W0 43S1 24W0 36S0 79W1 65S1 26W0 4.5 40.5 16.00
46. Rauber, Christoph   1756 5S0 1 12S0 68W1 71S1 48W1 22S½ 20W0 23S0 4.5 40.5 14.25
47. Röhl, Manfred   1741 9W0 75S1 21W0 76S1 26W½ 41S0 69W1 38S0 67W1 4.5 39.5 15.75
48. Gesswein, Viktor   2052 79W1 82S1 2W0 38S½ 64W0 46S0 55W½ 49S½ 65W1 4.5 37.0 14.75
49. Junge, Matthias   1666 19S0 54W0 74S1 67W1 70S0 57W1 53S0 48W½ 64W1 4.5 35.0 16.25
50. Schwenteck, Peter   1776 60W1 24S½ 32W0 51S1 37W0 26S0 62W½ 58S1 34W0 4.0 42.0 16.75
51. Röhl, Bernhard   1695 29W½ 43S0 36W1 50W0 44S½ 71S1 13W0 60S1 39W0 4.0 41.0 16.75
52. Morawe, Jobst   1699 32W0 69S½ 77W1 24S0 56W1 35S½ 58W1 13S0 30S0 4.0 41.0 15.25
53. Sobotzki, Michael   1755 8W0 76S1 15W0 62S1 79W1 29S0 49W1 35S0 33W0 4.0 41.0 14.00
54. Behrens, Sören     14W0 49S1 30W0 34S0 76W1 61S1 42W0 39S0 71W1 4.0 40.0 14.50
55. Wardenberg, Manfr   1710 2W0 73S1 26W0 77S1 31S0 68W½ 48S½ 33W0 72S1 4.0 40.0 13.00
56. Böhm, Karl 1967 1600 33S1 4W0 40S0 44W½ 52S0 79S½ 73W1 66W½ 59S½ 4.0 38.0 15.25
57. Lange, Martin   1761 3W0 62S1 29W0 79S0 75W1 49S0 77W1 71S1 40W0 4.0 37.0 13.00
58. Steingräber, Hans   1496 13S0 85W1 31S0 37W0 72S1 63W1 52S0 50W0 74S1 4.0 35.5 11.50
59. Munk, Leonhard   1672 18W0 77S0 80W1 73S1 14W0 42S½ 43W0 79S1 56W½ 4.0 35.0 11.75
60. Tantzen, Ingo     50S0 + 82W1 26S1 18W0 21S0 34W0 51W0 79S1 4.0 34.0 10.00
61. Kügler, Michael   1703 11S0 67W0 72S1 33W0 74S1 54W0 66S0 80W1 78S1 4.0 33.0 11.00
62. Tantzen, CÚdric   1375 28S0 57W0 85S1 53W0 67S½ 81W1 50S½ 63W0 70S1 4.0 31.0 10.25
63. Lindemann, Ewald   1640 10w-   73W0 85S1 77W1 58S0 78W1 62S1 31S0 4.0 29.5 11.50
64. Mulde, Ralf   1881 74S1 20W0 68S1 12W½ 48S1 22W0 37S0 44W0 49S0 3.5 42.0 14.00
65. Wuttke, Manfred   1730 37S0 72W1 16S0 66W1 35S½ 17W0 68S1 45W0 48S0 3.5 41.0 12.50
66. Brandt, Volker   1400 21W0 27S0 78W1 65S0 80W1 34S0 61W1 56S½ 43W0 3.5 36.5 11.00
67. Koloski, Brigitta   1172 35W0 61S1 38W0 49S0 62W½ 43S0 81S1 75W1 47S0 3.5 36.5 11.00
68. Menze, Gerold   1429 24W0 81S1 64W0 46S0 73W1 55S½ 65W0 69S1 42W0 3.5 34.0 10.50
69. Möwisch, Dave   923 31S0 52W½ 39S0 1 17S0 76W1 47S0 68W0 80S1 3.5 33.5 7.50
70. Schattauer, Volke   1834 78W1 22S0 79W1 15S0 49W1 32S0 14W0 40S0 62W0 3.0 41.5 10.00
71. Casties, Erich   1442 23S0 83W1 25S0 82S1 46W0 51W0 74S1 57W0 54S0 3.0 34.5 7.00
72. Flasche-Alke, Har   1245 41W0 65S0 61W0 78S1 58W0 80S1 39W0 77S1 55W0 3.0 33.0 8.00
73. Leder, Phillip   1176 7S0 55W0 63S1 59W0 68S0 83W1 56S0 78W0 84S1 3.0 33.0 8.00
74. Tantzen, Nicolas   897 64W0 34S0 49W0 83S1 61W0 75S1 71W0 76S1 58W0 3.0 32.0 8.00
75. Ogorka, Walter   1262 17S0 47W0 84S1 39W0 57S0 74W0 83W1 67S0 82W1 3.0 32.0 6.00
76. Steingräber, Kai   1335 16S0 53W0 83S1 47W0 54S0 69S0 84W1 74W0 81S1 3.0 31.0 6.00
77. Alpers, Stephan     45S0 59W1 52S0 55W0 63S0 82W1 57S0 72W0 + 3.0 29.5 6.00
78. Kropp, Henner     70S0 44W0 66S0 72W0 84S1 85W1 63S0 73S1 61W0 3.0 28.5 6.50
79. Meier, Jan   1404 48S0 84W1 70S0 57W1 53S0 56W½ 45S0 59W0 60W0 2.5 34.0 8.00
80. Dehbozorgi, Ruzbe     25S0 40W0 59S0 84W1 66S0 72W0 82S1 61S0 69W0 2.0 32.5 4.00
81. Sadek, Etienne     42S0 68W0 ½ 36S0 85W1 62S0 67W0 83S½ 76W0 2.0 27.5 2.75
82. Botz, Sheila   1800 84S1 48W0 60S0 71W0 36W0 77S0 80W0 + 75S0 2.0 26.5 2.00
83. Potthast, Anders     30W0 71S0 76W0 74W0 + 73S0 75S0 81W½ 85S½ 2.0 23.5 1.75
84. Sanchez Castro, V     82W0 79S0 75W0 80S0 78W0 + 76S0 85S1 73W0 2.0 20.0 1.50
85. Grützmacher, Sara     38W0 58S0 62W0 63W0 81S0 78S0 + 84W0 83W½ 1.5 26.0 1.00